Nota de corte de Direito nas federais do RS
9 cursos de Direito entram pelo SISU no RS, com 441 vagas no SISU 2026 (202 em ampla concorrência). 1ª chamada no nível de 2026, em ampla concorrência: o mais alto é o da UFSM, Santa Maria (768 ± 10) e o mais baixo, o da Unipampa, São Borja (706 ± 15).
1ª chamada e lista de espera de Direito, nível de 2026
Estimativa do nível de 2026, que em janeiro de 2027 troca pelo corte oficial do SISU 2027. A 1ª chamada usa o mesmo critério em todas as federais: o corte oficial da chamada regular do SISU 2026 (planilha do INEP/MEC). A lista de espera é até onde ela desceu na FURG e na UFPel (tabelas de último chamado) e na UFSM (menor nota entre os convocados da lista de espera de 2026); nas outras é estimativa (marcada com *), feita com o quanto a lista desceu em 24 universidades do país com dado oficial, levando em conta capital ou interior, tamanho e concorrência. A margem é quanto cortes do mesmo nível mudaram de um ano para o outro: em 8 de cada 10 casos, o corte seguinte ficou dentro dela.
| # | Universidade | Onde | 1ª chamada, ampla | 1ª chamada, EP qualquer renda | 1ª chamada, EP renda baixa | Lista de espera, ampla | Base |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UFSM | Santa Maria · Integral | 768 ± 10 | 756 ± 10 | 725 ± 15 | 755 ± 10 | UFSM 2026/1 |
| 2 | UFSM | Santa Maria · Noturno | 762 ± 10 | 758 ± 10 | 721 ± 15 | 748 ± 15 | UFSM 2026/1 |
| 3 | UFRGS | Ciências Jurídicas e Sociais · Porto Alegre · Integral | 751 ± 10 | 744 ± 15 | 714 ± 15 | 706 ± 30* | SISU 2026 |
| 4 | FURG | Rio Grande · Matutino | 743 ± 15 | 721 ± 15 | 692 ± 25 | 690 ± 45 | SISU 2026 |
| 5 | FURG | Rio Grande · Noturno | 740 ± 15 | 723 ± 15 | 687 ± 25 | 672 ± 45 | SISU 2026 |
| 6 | UFRGS | Ciências Jurídicas e Sociais · Porto Alegre · Noturno | 740 ± 15 | 731 ± 15 | 698 ± 25 | 696 ± 30* | SISU 2026 |
| 7 | UFPel | Pelotas · Integral | 728 ± 15 | 711 ± 15 | 675 ± 25 | 677 ± 45 | SISU 2026 |
| 8 | Unipampa | Sant'Ana do Livramento · Integral | 710 ± 15 | 696 ± 25 | 647 ± 50 | 654 ± 50* | SISU 2026 |
| 9 | Unipampa | São Borja · Noturno | 706 ± 15 | 697 ± 25 | 652 ± 25 | 655 ± 50* | SISU 2026 |
Ranking da nota de corte na chamada regular
SISU 2026: nota de corte da chamada regular, da planilha oficial "inscrições e notas de corte" do INEP/MEC. Todas as universidades na mesma régua.
| # | Universidade | Onde | Ampla | Escola pública, qualquer renda | Escola pública, renda baixa |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UFSM | Santa Maria · Integral | 767,50 | 755,86 | 725,36 |
| 2 | UFSM | Santa Maria · Noturno | 762,36 | 758,08 | 721,24 |
| 3 | UFRGS | Ciências Jurídicas e Sociais · Porto Alegre · Integral | 751,38 | 744,03 | 714,50 |
| 4 | FURG | Rio Grande · Matutino | 743,16 | 720,85 | 692,03 |
| 5 | UFRGS | Ciências Jurídicas e Sociais · Porto Alegre · Noturno | 739,82 | 731,29 | 697,79 |
| 6 | FURG | Rio Grande · Noturno | 739,72 | 722,90 | 686,65 |
| 7 | UFPel | Pelotas · Integral | 727,66 | 711,00 | 674,98 |
| 8 | Unipampa | Sant'Ana do Livramento · Integral | 709,94 | 696,50 | 647,24 |
| 9 | Unipampa | São Borja · Noturno | 705,86 | 697,08 | 652,18 |
Os cortes estão subindo ou caindo?
Só comparamos números da mesma tabela da mesma universidade, ano a ano (1º semestre, ampla concorrência). Cortes de fontes diferentes medem coisas diferentes e não mostram tendência.
| Universidade | Onde | Ano a ano (ampla) | Tendência |
|---|---|---|---|
| UFSM | Santa Maria · Noturno | 2024: 732,50 → 2025: 735,98 → 2026: 762,36 | Subiu 29,86 de 2024 a 2026 |
| UFRGS | Ciências Jurídicas e Sociais · Porto Alegre · Integral | 2024: 727,60 → 2025: 733,96 → 2026: 751,38 | Subiu 23,78 de 2024 a 2026 |
| UFRGS | Ciências Jurídicas e Sociais · Porto Alegre · Noturno | 2024: 717,49 → 2025: 719,66 → 2026: 739,82 | Subiu 22,33 de 2024 a 2026 |
| Unipampa | Sant'Ana do Livramento · Integral | 2024: 690,54 → 2025: 694,52 → 2026: 709,94 | Subiu 19,40 de 2024 a 2026 |
| Unipampa | São Borja · Noturno | 2024: 688,88 → 2025: 696,58 → 2026: 705,86 | Subiu 16,98 de 2024 a 2026 |
| UFSM | Santa Maria · Integral | 2024: 750,84 → 2025: 752,60 → 2026: 767,50 | Subiu 16,66 de 2024 a 2026 |
| FURG | Rio Grande · Noturno | 2024: 724,32 → 2025: 730,01 → 2026: 739,72 | Subiu 15,40 de 2024 a 2026 |
| FURG | Rio Grande · Matutino | 2024: 728,76 → 2025: 731,64 → 2026: 743,16 | Subiu 14,40 de 2024 a 2026 |
| UFPel | Pelotas · Integral | 2024: 716,24 → 2025: 716,26 → 2026: 727,66 | Subiu 11,42 de 2024 a 2026 |
Outros cortes oficiais
Anos anteriores (SISU 2024 e 2025 do INEP/MEC, SISU 2022/1 do MEC) e tabelas das universidades. Cada tabela de universidade mede uma coisa: a UFSM publica a lista da 1ª chamada com a média de cada classificado, e o corte aqui é a menor média de cada modalidade; a UFCSPA não diz o tipo, mas os números batem com 1ª chamada; a UFPel informa o último chamado, depois da lista de espera, e a FURG não diz o tipo, mas os números ficam no mesmo nível da UFPel (60 a 95 pontos abaixo da 1ª chamada). A UFSM também publica a lista de espera com a nota de cada convocado, e o número é a menor nota entre os convocados. Por isso as tabelas de último chamado e de lista de espera não entram no corte provável da 1ª chamada. Não compare esses números com o ranking acima como se fossem o mesmo tipo de corte.
| Universidade | Onde | Edição | O que o número é | Ampla | EP qualquer renda | EP renda baixa |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FURG | Rio Grande · Matutino | SISU 2025 | chamada regular, nota de corte oficial (INEP/MEC) | 731,64 | 716,87 | 698,52 |
| FURG | Rio Grande · Matutino | SISU 2024 | chamada regular, nota de corte oficial (INEP/MEC) | 728,76 | 713,87 | 681,91 |
| FURG | Rio Grande · Matutino | SISU 2022/1 | chamada regular (MEC) | 731,55 | 722,18 | 676,66 |
| FURG | Rio Grande · Matutino | FURG 2025/1 | último chamado, com lista de espera (pelo nível dos números) | 689,90 | 666,28 | 667,12 |
| FURG | Rio Grande · Matutino | FURG 2024/1 | último chamado, com lista de espera (pelo nível dos números) | 690,53 | 675,41 | 663,07 |
| FURG | Rio Grande · Noturno | SISU 2025 | chamada regular, nota de corte oficial (INEP/MEC) | 730,01 | 706,54 | 687,00 |
| FURG | Rio Grande · Noturno | SISU 2024 | chamada regular, nota de corte oficial (INEP/MEC) | 724,32 | 710,12 | 684,40 |
| FURG | Rio Grande · Noturno | SISU 2022/1 | chamada regular (MEC) | 725,30 | 710,23 | 684,98 |
| FURG | Rio Grande · Noturno | FURG 2025/1 | último chamado, com lista de espera (pelo nível dos números) | 672,47 | 671,45 | 677,31 |
| FURG | Rio Grande · Noturno | FURG 2024/1 | último chamado, com lista de espera (pelo nível dos números) | 680,89 | 687,24 | 644,92 |
| UFPel | Pelotas · Integral | UFPel 2025/1 | último chamado, com lista de espera | 676,54 | 667,08 | 622,36 |
| UFPel | Pelotas · Integral | UFPel 2024/1 | último chamado, com lista de espera | 669,14 | 675,86 | 607,92 |
| UFPel | Pelotas · Integral | SISU 2025 | chamada regular, nota de corte oficial (INEP/MEC) | 716,26 | 703,64 | 679,62 |
| UFPel | Pelotas · Integral | SISU 2024 | chamada regular, nota de corte oficial (INEP/MEC) | 716,24 | 700,74 | 676,30 |
| UFPel | Pelotas · Integral | SISU 2022/1 | chamada regular (MEC) | 715,70 | 709,42 | 674,40 |
| UFRGS | Ciências Jurídicas e Sociais · Porto Alegre · Integral | SISU 2025 | chamada regular, nota de corte oficial (INEP/MEC) | 733,96 | 721,49 | 683,53 |
| UFRGS | Ciências Jurídicas e Sociais · Porto Alegre · Integral | SISU 2024 | chamada regular, nota de corte oficial (INEP/MEC) | 727,60 | 718,96 | 672,75 |
| UFRGS | Ciências Jurídicas e Sociais · Porto Alegre · Integral | SISU 2022/1 | chamada regular (MEC) | 734,19 | 723,17 | 705,66 |
| UFRGS | Ciências Jurídicas e Sociais · Porto Alegre · Noturno | SISU 2025 | chamada regular, nota de corte oficial (INEP/MEC) | 719,66 | 710,81 | 675,54 |
| UFRGS | Ciências Jurídicas e Sociais · Porto Alegre · Noturno | SISU 2024 | chamada regular, nota de corte oficial (INEP/MEC) | 717,49 | 702,74 | 657,82 |
| UFRGS | Ciências Jurídicas e Sociais · Porto Alegre · Noturno | SISU 2022/1 | chamada regular (MEC) | 721,11 | 715,84 | 682,75 |
| UFSM | Santa Maria · Integral | UFSM, lista de espera 2026 | lista de espera: menor nota entre os convocados de todas as chamadas | 755,40 | – | – |
| UFSM | Santa Maria · Integral | UFSM 2026/1 | chamada regular, menor média classificada (lista da universidade) | 767,50 | 755,86 | 725,36 |
| UFSM | Santa Maria · Integral | SISU 2025 | chamada regular, nota de corte oficial (INEP/MEC) | 752,60 | 751,14 | 719,94 |
| UFSM | Santa Maria · Integral | SISU 2024 | chamada regular, nota de corte oficial (INEP/MEC) | 750,84 | 748,08 | 717,20 |
| UFSM | Santa Maria · Integral | SISU 2022/1 | chamada regular (MEC) | 730,20 | 737,32 | 693,14 |
| UFSM | Santa Maria · Noturno | UFSM, lista de espera 2026 | lista de espera: menor nota entre os convocados de todas as chamadas | 748,48 | – | – |
| UFSM | Santa Maria · Noturno | UFSM 2026/1 | chamada regular, menor média classificada (lista da universidade) | 762,36 | 758,08 | 721,24 |
| UFSM | Santa Maria · Noturno | SISU 2025 | chamada regular, nota de corte oficial (INEP/MEC) | 735,98 | 734,64 | 730,62 |
| UFSM | Santa Maria · Noturno | SISU 2024 | chamada regular, nota de corte oficial (INEP/MEC) | 732,50 | 731,96 | 725,04 |
| Unipampa | Sant'Ana do Livramento · Integral | SISU 2025 | chamada regular, nota de corte oficial (INEP/MEC) | 694,52 | 682,92 | 663,52 |
| Unipampa | Sant'Ana do Livramento · Integral | SISU 2024 | chamada regular, nota de corte oficial (INEP/MEC) | 690,54 | 674,30 | 656,46 |
| Unipampa | Sant'Ana do Livramento · Integral | SISU 2022/1 | chamada regular (MEC) | 691,76 | 677,84 | 653,16 |
| Unipampa | São Borja · Noturno | SISU 2025 | chamada regular, nota de corte oficial (INEP/MEC) | 696,58 | 676,78 | 656,16 |
| Unipampa | São Borja · Noturno | SISU 2024 | chamada regular, nota de corte oficial (INEP/MEC) | 688,88 | 675,44 | 646,00 |
| Unipampa | São Borja · Noturno | SISU 2022/1 | chamada regular (MEC) | 689,52 | 679,96 | 655,64 |
Pesos, notas mínimas e vagas no SISU 2026
Do termo de adesão de cada universidade ao SISU 2026. A nota do curso é a média das cinco notas do ENEM com estes pesos. O peso maior mostra onde cada ponto a mais rende mais.
| Universidade | Onde | Vagas | Ampla | Ling. | Hum. | Nat. | Mat. | Red. | Nota mínima |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FURG | Rio Grande · Matutino | 55 | 24 | 2 | 3 | 1 | 1 | 3 | Linguagens 120, Humanas 120, Natureza 120, Matemática 120, Redação 200 |
| FURG | Rio Grande · Noturno | 55 | 24 | 2 | 3 | 1 | 1 | 3 | Linguagens 120, Humanas 120, Natureza 120, Matemática 120, Redação 200 |
| UFPel | Pelotas · Integral | 104 | 52 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | não exige |
| UFRGS | Ciências Jurídicas e Sociais · Porto Alegre · Integral | 42 | 21 | 3 | 3 | 1 | 2 | 1 | Linguagens 450, Humanas 450, Natureza 450, Matemática 450, Redação 500 |
| UFRGS | Ciências Jurídicas e Sociais · Porto Alegre · Noturno | 63 | 31 | 3 | 3 | 1 | 2 | 1 | Linguagens 450, Humanas 450, Natureza 450, Matemática 450, Redação 500 |
| UFSM | Santa Maria · Integral | 12 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | não exige |
| UFSM | Santa Maria · Noturno | 12 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | não exige |
| Unipampa | Sant'Ana do Livramento · Integral | 49 | 22 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | Linguagens 300, Humanas 300, Natureza 300, Matemática 300, Redação 300, média 300 |
| Unipampa | São Borja · Noturno | 49 | 22 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | Linguagens 300, Humanas 300, Natureza 300, Matemática 300, Redação 300, média 300 |
Na UFRGS, só 30% das vagas vão pelo SISU; o resto vai pelo vestibular próprio.
Na UFPel, parte das vagas vai pelo PAVE, que não aparece aqui.
Como usar estes números
- O corte provável é uma faixa, não uma promessa. Se a sua nota fica acima da faixa, a chance é boa; dentro dela, está no limite.
- Compare a sua nota com o corte da sua modalidade. Em alguns cursos o corte de escola pública fica perto do de ampla; em outros, bem abaixo.
- Em janeiro de 2027, quando sair o resultado da chamada regular do SISU 2027, os cortes oficiais entram nesta página.
Outros cursos
- Medicina
- Psicologia
- Odontologia
- Medicina Veterinária
- Ciência da Computação
- Engenharia de Computação
- Engenharia Civil
- Engenharia Elétrica
- Engenharia Mecânica
- Arquitetura e Urbanismo
- Enfermagem
- Fisioterapia
- Farmácia
- Nutrição
- Biomedicina
- Administração
- Ciências Contábeis
- Relações Internacionais
- Jornalismo
- Agronomia
- Ciências Econômicas
- Educação Física
- Cinema
- Design
- Engenharia Química
- Ciências Biológicas
- Engenharia de Produção
- Pedagogia
- Matemática
- História
- Geografia
- Física
- Química
- Ciências Sociais
- Artes Visuais
- Filosofia
- Letras
- Engenharia Ambiental e Sanitária
- Zootecnia
- Engenharia de Alimentos
- Fonoaudiologia
- Serviço Social
- Publicidade e Propaganda
- Relações Públicas
- Engenharia Florestal
- Biotecnologia
- Engenharia de Controle e Automação
- Sistemas de Informação
- Música
De onde vêm os números
- Pesos, notas mínimas e vagas: termos de adesão ao SISU 2026 de cada universidade (MEC/SESu); fora do RS, a planilha "vagas ofertadas 2026" do Portal Sisu (INEP/MEC).
- SISU 2024, 2025 e 2026: nota de corte da chamada regular de cada curso e modalidade, nas planilhas oficiais "inscrições e notas de corte" do Portal Sisu (INEP/MEC). É a base da 1ª chamada em todo o país. Corte zero (menos inscritos que vagas) não entra.
- SISU 2022/1: nota de corte da chamada regular, do relatório oficial do MEC nos dados abertos. Na época, a cota de renda era até 1,5 salário mínimo por pessoa; desde 2024 é até 1 salário mínimo.
- UFCSPA 2024 a 2026: tabela "Pontos de Corte UFCSPA/SiSU", atualizada em 30/01/2026. A tabela não diz se é chamada regular ou final.
- UFSM 2026/1: lista dos classificados na chamada regular do SiSU 2026 (Edital 001/2026, PROGRAD/UFSM), com a média de cada um. O corte é a menor média de cada curso e modalidade. Só guardamos esse número, nunca a lista com nomes. Modalidade com vaga sobrando fica sem corte.
- FURG 2024/1 e 2025/1: "Pontos de corte por cursos e modalidades", COPERSE/FURG. O tipo não está declarado; os números ficam 60 a 70 pontos abaixo da 1ª chamada do MEC 2022, como o último ingressante da UFPel, então tratamos como último chamado. Não entram no corte provável.
- UFPel 2024 e 2025: menor nota entre os ingressantes do semestre, incluindo lista de espera (último chamado). Fica abaixo da 1ª chamada e não entra no corte provável.
- Acertos para nota: microdados do ENEM 2021 a 2025 (INEP), a mesma base do Raio-X da TRI.
- 1ª chamada (nível de 2026): centro = corte oficial da chamada regular do SISU 2026 (INEP/MEC) de cada curso e modalidade; margem = percentil 80 da variação de um ano para o outro de cortes do mesmo nível (nas federais do RS, medida nas tabelas da UFCSPA, da FURG e da UFPel de 2024 a 2026; no resto do país, na série SISU 2024–2026 do INEP). É estimativa do próximo ano; em janeiro de 2027 entra o corte oficial do SISU 2027.
- Lista de espera oficial (2026): menor nota entre os convocados de todas as chamadas da lista de espera do SISU 2026, lida nas listas oficiais de cada universidade (UFSM, UFRJ, UFF, UFPE, UFPB, UFC, UFBA, UFPI, UFMA, UFES, UFG, UFJ, UFV, UFSCar, UFSJ, UFCA, Univasf, CEFET/RJ, Unifei, Unifal-MG, UFDPar e UFABC), ampla concorrência. FURG e UFPel = último chamado mais recente. Só guardamos esse número, nunca a lista com nomes.
- Lista de espera estimada: 1ª chamada menos o quanto a lista desceu em universidades parecidas. A queda foi medida em 24 universidades (1.496 cursos) e depende de o campus ficar em capital ou região metropolitana (cai cerca de 30 pontos a menos), da nota e da concorrência do curso e do tamanho da universidade. Testada deixando cada universidade de fora, errou em média 17 pontos por universidade; por isso a margem vai de ±25 a ±80.
- UFRGS, Unipampa e UFFS não publicam a nota dos convocados da lista de espera, então ali a lista é estimativa. Nenhum número aqui é nota parcial do período de inscrição.
Levantamento do Prof. Rafael Teixeira, dados de 01/11/2026. Viu um número diferente do documento oficial? Me avise pelo contato.