Uma empresa produziu, em um determinado mês, 110 toneladas de plástico a partir de derivados do petróleo e 80 toneladas a partir de plásticos reciclados. O custo para reciclar uma tonelada de plástico é de R\$ 500,00, o que equivale a 5% do custo para produzir a mesma quantidade de plástico a partir de derivados do petróleo. Para o mês seguinte, a meta dessa empresa é produzir a mesma quantidade de plástico que foi produzida nesse mês, mas com redução de, pelo menos, 50% no custo de produção.

Para que no mês seguinte a empresa atinja a meta, a quantidade mínima de toneladas de plástico que devem ser produzidas a partir de reciclagem deverá ser

A) 135.
B) 140.
C) 155.
D) 160.
E) 175.


Resolução detalhada

1) Total produzido no mês

A empresa produziu:

110+80=190 toneladas110 + 80 = 190 \text{ toneladas}

No mês seguinte, ela quer produzir o mesmo total, ou seja, 190 toneladas.


2) Descobrir o custo por tonelada do plástico “do petróleo”

O enunciado diz que:

  • reciclar 1 tonelada custa R$ 500,00
  • isso é 5% do custo de produzir 1 tonelada a partir do petróleo

Então, se CC é o custo por tonelada do petróleo:

500=0,05C500 = 0{,}05\cdot CC=5000,05=10000C = \frac{500}{0{,}05} = 10000

Logo, 1 tonelada a partir do petróleo custa R\$ 10.000,00.


3) Custo total do mês atual

  • 110 t do petróleo: 11010000=1100000110 \cdot 10000 = 1\,100\,000
  • 80 t recicladas: 80500=4000080 \cdot 500 = 40\,000

Custo atual=1100000+40000=1140000\text{Custo atual} = 1\,100\,000 + 40\,000 = 1\,140\,000


4) Meta do próximo mês: reduzir pelo menos 50%

Reduzir pelo menos 50% significa que o novo custo deve ser no máximo a metade:

Custo novo11400002=570000\text{Custo novo} \le \frac{1\,140\,000}{2} = 570\,000


5) Montar a expressão do custo no mês seguinte

Seja xx a quantidade (em toneladas) produzida por reciclagem no mês seguinte.

Então a quantidade produzida a partir do petróleo será:

190x190 – x

Custo total do mês seguinte:

Custo(x)=500x+10000(190x)\text{Custo}(x)=500x + 10000(190-x)

Agora vamos simplificar:

Custo(x)=500x+190000010000x\text{Custo}(x)=500x + 1\,900\,000 – 10\,000x

Custo(x)=19000009500x\text{Custo}(x)=1\,900\,000 – 9\,500x


6) Impor a condição do custo máximo

19000009500x5700001\,900\,000 – 9\,500x \le 570\,000

Passando 19000001\,900\,000 para o outro lado:

9500x1330000-9\,500x \le -1\,330\,000

Dividindo por 9500-9\,500(e invertendo o sinal da desigualdade):

x13300009500x \ge \frac{1\,330\,000}{9\,500}

Calculando:

  • 9500100=9500009\,500 \cdot 100 = 950\,000
  • sobra 1330000950000=3800001\,330\,000 – 950\,000 = 380\,000
  • 950040=3800009\,500 \cdot 40 = 380\,000

Logo:13300009500=140\frac{1\,330\,000}{9\,500} = 140

Assim, a quantidade mínima reciclada é:

140 toneladas\boxed{140 \text{ toneladas}}


Gabarito

Alternativa B) 140.