O dono de uma sorveteria armazena sorvete em potes de 20 000 cm³. Ele serve o sorvete em taças, em porções de 250 mL.

A quantidade de taças que ele consegue servir a partir de um pote cheio de sorvete é

A) 5.
B) 8.
C) 50.
D) 80.
E) 800.


Resolução detalhada

1) Identificar as unidades

  • Volume do pote: 20 000 cm³
  • Porção servida: 250 mL

Para comparar, precisamos estar na mesma unidade.

Sabemos que:

1mL=1cm31\,\text{mL} = 1\,\text{cm}^3

Então:

250mL=250cm3250\,\text{mL} = 250\,\text{cm}^3


2) Calcular quantas porções cabem no pote

Agora é só dividir o volume total pelo volume de cada taça:

Quantidade de tac¸as=20000250\text{Quantidade de taças}=\frac{20000}{250}

Vamos dividir:

  • 20000÷25020000 \div 250
  • Dividindo ambos por 10: 2000÷252000 \div 25
  • 2000÷25=802000 \div 25 = 80 (porque 25×80=200025 \times 80 = 2000)

Logo:

20000250=80\frac{20000}{250} = 80


Gabarito

Alternativa D) 80.