Em um laboratório, um recipiente contém 10 litros de uma solução composta apenas pelas substâncias S₁ e S₂. Dessa solução, 99,95% é de S₁. Uma quantidade de S₁ será retirada dessa solução, mantendo a quantidade inicial de S₂, de modo que 99,90% da nova solução seja de S₁.

Qual é a quantidade de S₁, em litro, que será retirada?

A) 0,0050
B) 0,0100
C) 0,5000
D) 4,9775
E) 5,0000


Resolução detalhada

1) Separando as quantidades iniciais de S1S_1​ e S2S_2

A solução tem 10 L e 99,95% é S1S_1. Então:

S1=0,999510=9,995 LS_1 = 0{,}9995 \cdot 10 = 9{,}995\ \text{L}

Logo, o restante é S2S_2:

S2=109,995=0,005 LS_2 = 10 – 9{,}995 = 0{,}005\ \text{L}


2) Retira-se apenas S1S_1S1​

Seja xx a quantidade (em litros) de S1S_1​ retirada.

  • Nova quantidade de S1S_1​:

9,995x9{,}995 – x

  • A quantidade de S2S_2permanece a mesma:

0,0050{,}005

  • Novo volume total da solução:

(9,995x)+0,005=10x(9{,}995 – x) + 0{,}005 = 10 – x


3) Condição do enunciado: 99,90% da nova solução é S1S_1

Isso significa:

9,995x10x=0,9990\frac{9{,}995 – x}{10 – x} = 0{,}9990

Multiplicando em cruz:

9,995x=0,999(10x)9{,}995 – x = 0{,}999(10 – x)

9,995x=9,990,999x9{,}995 – x = 9{,}99 – 0{,}999x

Agora, juntando termos:

9,9959,99=x0,999x9{,}995 – 9{,}99 = x – 0{,}999x

0,005=0,001x0{,}005 = 0{,}001x

x=0,0050,001=5x = \frac{0{,}005}{0{,}001} = 5

✅ Resposta

A quantidade de S1S_1 retirada é 5,0000 L.

Gabarito: E) 5,0000